このページは
利用者ページ の
サブページ です。編集しないで下さい。編集した場合、差し戻しを行い厳正な対処を取らせていただきます。
この項目「利用者:Himeji-Higashi11184/sandbox/1 」は途中まで翻訳されたものです。(原文:en:Atlantic Branch ) 翻訳作業に協力して下さる方を求めています。ノートページ や履歴 、翻訳のガイドライン も参照してください。要約欄への翻訳情報の記入 をお忘れなく。(2019年6月 )
アトランティック支線 (英語 : Atlantic Branch )はニューヨーク州 ニューヨーク市 ブルックリン区 のアトランティック・ターミナル駅 からナッソー郡 バレー・ストリーム駅 迄を結ぶロングアイランド鉄道 (LIRR)が運営する鉄道路線 である。
LIRRの路線で唯一、ブルックリン区 に乗り入れる。
地下線と高架線からなり、アトランティック・ターミナル駅からベッドフォード・アベニュー付近までアトランティック・アベニューの下を通る。そのあとノストランド・アベニュー駅 付近で高架線になる。さらに再度地下に潜り、イースト・ニューヨーク駅 は地上にある。ジャマイカ駅 までには廃止された駅の跡が見える。ジャマイカ駅以東は全区間地上である。
駅一覧 [ 編集 ]
ゾーン
駅
マイル (km)AT から
開業
廃止
乗換・備考
1
サウス・フェリー駅
ヘンリー・ストリート駅
クリントン・ストリート駅
アトランティック・ターミナル駅
0.0 (0.0)[1]
1877年
市営地下鉄 : (アトランティック・アベニュー-バークレイズ・センター駅 ) (ラファイエット・アベニュー駅 ) (フルトン・ストリート駅 ) 市営バス : B41, B45, B63, B65, B67
かつてはフラットブッシュ・アベニュー駅
ヴァンダービルト・アベニュー駅
1877年[2]
1890年以前[3]
ワシントン・アベニュー駅
1878年頃[4]
1890年以前
グランド・アベニュー駅
1877年[2]
1878年頃[4]
ベッドフォード駅
1.2 (1.9)[3]
1842年頃[5]
1900年頃[1]
かつてはブルックリン・フラットブッシュ・アンド・コニー・アイランド鉄道 の乗換駅だった。
ノストランド・アベニュー駅
1.6 (2.5)[3]
1877年[2]
市営地下鉄 : (ノストランド・アベニュー駅 ) 市営バス : B25, B44, B44 SBS, B65
ブルックリン・アベニュー駅
1877年[2]
1890年以前[6]
キングストン・アベニュー駅
アルバニー・アベニュー駅
1877年[2]
1890年以前
トロイ・アベニュー駅
2.3 (3.7)[3]
1877年[2] [6]
1899年頃[3]
スケネクタディ・アベニュー駅
1878年頃[4]
1890年以前
ユーティカ・アベニュー駅
2.6 (4.1)[3]
1877年[2] [6]
1899年頃[3]
ロチェスター・アベニュー駅
1877年[2]
1890年以前
ラルフ・アベニュー駅
1877年[2]
1890年以前
サラトガ・アベニュー駅
ホプキンソン・アベニュー駅
1877年[2]
1878年頃[4]
ロッカウェイ・アベニュー駅
1878年[4]
1890年
ストーン・アベニュー駅
1877年[2]
1878年頃[4]
イースト・ニューヨーク駅
3.4 (6.4)[3]
1848年頃[7]
市営地下鉄 : (アトランティック・アベニュー駅 ) (ブロードウェイ・ジャンクション駅 ) 市営バス : B12, B20, B25, B83, Q24, Q56
かつてはマンハッタン・ビーチ・レールロード・クロッシング駅
ハワード・ハウス駅
4.1 (6.6)[3]
1843年頃[8]
1905年
かつてはイースト・ニューヨーク駅
ペンシルベニア・アベニュー駅
ワイコフ・アベニュー駅
1878年頃[9]
ブラッドフォード・アベニュー駅
1899年[3] [10]
ヴァン・シックレン・アベニュー駅
1878年頃[11]
ワーウィック・ストリート駅
4.9 (7.9)[12]
1905年
1939年[13]
リンウッド・ストリート駅
5.0 (8.1)[3]
1878年頃[4]
1899年頃[3]
ヴァン・ウィックレンズ駅として開業した
ノーウッド・アベニュー駅
5.3 (8.6)[3]
1890年頃[6]
1915年[14]
サイプレス・アベニュー駅
1853年頃[15]
1890年頃[6]
サイプレス・ヒルズ駅
1849年頃[16]
オータム・アベニュー駅
5.8 (9.3)[1]
1905年
1939年[14]
レイルロード・アベニュー駅として開業した
アダムスヴィル駅
1872[14] [17]
1876[14]
City Line
Unionville
Union Course
6.3 (10.1)[1]
c. 1842[18]
1939[14]
Woodhaven
6.7 (10.8)[3]
c. 1848[19]
1939[14]
Originally Woodville
Trotting Course Lane
1837[14]
1842[14]
Woodhaven Junction
7.2 (11.6)[3]
c. 1890[6]
1977
Chester Park
Clarenceville
7.8 (12.5)[3]
c. 1874[17]
1939[14]
Lefferts Avenue
c. 1867
1870[14]
Morris Park
8.1 (13.0)[3]
c. 1890[6]
1939[14]
Morris Grove
1878
1886
Boland's Landing
1889
Also known as the Morris Park Facility, Employee only station
Berlin
Berlin Junction
Montauk Branch converges at Dunton Interlocking
Dunton
8.9 (14.3)[3]
1869
1939
Originally Van Wyck Avenue , then Berlin
3
Jamaica
1836
LIRR ; Babylon , Belmont Park , Far Rockaway , Hempstead , Long Beach ,Montauk , Oyster Bay , Port Jefferson , Ronkonkoma , and West Hempstead Branches NYC Subway : (at Sutphin Boulevard – Archer Avenue – JFK Airport ) NYCT Bus : Q20A , Q20B , Q24 , Q30 , Q31 , Q43 , Q44 SBS , Q54 , Q56 MTA Bus : Q6 , Q8 , Q9 , Q25 , Q34 , Q40 , Q41 , Q60 , Q65 NICE Bus : n4 AirTrain JFK : Jamaica Station Route
Beaver Street
9.6 (15.4)[1]
1867
1913
Also known as Jamaica—Beaver Street
South Street
1917
1922
Cedar Manor
10.8 (17.4)[1]
1906
1959
Originally Power Place
Locust Manor
11.7 (18.8)[1]
1869
NYCT Bus : Q3 (to JFK Airport ), Q85
Originally Locust Avenue
Higbie Avenue
12.6 (20.3)[1]
1908
1960
Originally Springfield
Springfield
1867
1906
Laurelton
13.1 (21.1)[1]
1907
NYCT Bus : Q77 , Q85
Originally Central Avenue
Montauk Branch converges at Springfield Junction
Rosedale
13.8 (22.2)[1]
NYCT Bus : Q5 , Q85
Originally Foster's Meadow
Queens / Nassau county line
4
Valley Stream
15.7 (25.3)[1]
1869
NICE Bus : n1 , Elmont Flexi
Trains continue south via the Far Rockaway Branch or east via the Long Beach , Babylon , West Hempstead and Montauk Branches
関連項目 [ 編集 ]
^ a b c d e f g h i j k Employee timetable , May 17, 1906
^ a b c d e f g h i j k “Steam Motors”. Brooklyn Daily Eagle (Brooklyn, NY ): p. 4. (1877年8月12日)
^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r Employee timetable , June 28, 1899
^ a b c d e f g Employee timetable , November 4, 1878
^ “Long Island Railroad”. Brooklyn Daily Eagle (Brooklyn, NY ): p. 2. (1842年5月13日)
^ a b c d e f g Employee timetable , June 24, 1890
^ Timetable
^ “Long Island Railroad Co”. Brooklyn Daily Eagle (Brooklyn, NY ): p. 3. (1843年3月4日)
^ “Instructive”. Brooklyn Daily Eagle (Brooklyn, NY ): p. 4. (1878年11月22日)
^ Employee timetable , September 17, 1899
^ “Shocking”. Brooklyn Daily Eagle (Brooklyn, NY ): p. 4. (1878年11月14日)
^ Employee timetable , September 20, 1905
^ LIRR Notice for November 1, 1939
^ a b c d e f g h i j k “Long Island Railroad Station History ” (2012年8月12日). 2012年9月17日 閲覧。
^ “Travel”. Brooklyn Daily Eagle (Brooklyn, NY ): p. 4. (1853年6月16日)
^ “The New Cemetery of the Cypress Hills”. Brooklyn Daily Eagle (Brooklyn, NY ): p. 2. (1849年4月9日)
^ a b Timetable , November 8, 1874
^ “Races, Union Course--Long Island Railroad”. Brooklyn Daily Eagle (Brooklyn, NY ): p. 3. (1842年10月3日)
^ Timetable , May 1, 1848
外部リンク [ 編集 ]
Lua エラー モジュール:Attached_KML 内、185 行目: bad argument #2 to 'inNamespaces' (unrecognized namespace number '118')
ウィキメディア・コモンズには、Himeji-Higashi11184/sandbox/1 に関するカテゴリがあります。