2023年FIVB男子バレーボールネーションズリーグ
2023年FIVB男子ネーションズリーグ | |
---|---|
公式サイト | |
概要 | |
開催国 | ポーランド(ファイナルR) |
期間 | 2023年6月6日 - 7月23日 |
チーム数 | 16 |
会場数 | 7 (7都市) |
優勝 | ポーランド (1回目) |
MVP | パベウ・ザトルスキ |
← 前回 次回 → |
2023年FIVB男子バレーボールネーションズリーグは、2023年に開催されたバレーボールネーションズリーグ(VNL)の第5回男子大会である。16チームが参加。
参加チーム[編集]
コアチーム10チームと、2022年VNLのチャレンジャーチーム6チームのうち上位5チーム、2022年チャレンジャーカップ優勝チームの計16チームが出場[1]。出場チームは以下の通り。
チーム種別 | チーム | 2022VNL順位 | 備考 | |
---|---|---|---|---|
予選R | 最終 | |||
コアチーム | フランス | 4位 | 優勝 | |
アメリカ合衆国 | 3位 | 準優勝 | ||
ポーランド | 2位 | 3位 | ||
イタリア | 1位 | 4位 | ||
日本 | 5位 | 5位 | ||
ブラジル | 6位 | 6位 | ||
イラン | 7位 | 7位 | ||
アルゼンチン | 9位 | 9位 | ||
セルビア | 11位 | 11位 | ||
ドイツ | 12位 | 12位 | ||
チャレンジャーチーム | オランダ | 8位 | 8位 | |
スロベニア | 10位 | 10位 | ||
中華人民共和国 | 13位 | 13位 | ||
ブルガリア | 14位 | 14位 | ||
カナダ | 15位 | 15位 | ||
キューバ | - | - | 2022年チャレンジャーカップ 優勝により参入 |
大会方式[編集]
予選ラウンドとファイナルラウンドの2段階方式で行われる[1]。
- 予選ラウンド
- 変則的なリーグ戦で3週にかけて1チーム12試合(1週4試合)戦い、上位8チームがファイナルラウンド(準々決勝)に進出する。ただし、ファイナルラウンド開催国は順位に関係なくファイナルラウンド出場となる。なるべくは、各チームが、2022年VNLの1-4位、5-8位、9-12位、13-16位の全4組についてそれぞれ4チームのうち3チームと対戦するように日程が組まれる。
- ファイナルラウンド
- 開催国と開催国を除いた予選ラウンド上位7チームが出場しノックアウト方式のトーナメントで優勝を争う。3位決定戦も開催される。
- 組合せは予選ラウンド順位により確定し、準々決勝はQF1:1位-8位、QF2:2位-7位、QF3:3位-6位、QF4:4位-5位となり、準決勝はQF1勝者-QF4勝者、QF2勝者-QF3勝者となる。
- 準々決勝で敗退した4チームは、最終順位が5-8位となり、そのうちのどれかは、予選ラウンドを含めた総合成績により決まる。
開催地[編集]
国際バレーボール連盟(FIVB)は、2022年11月11日に予選ラウンドを開催する6都市を発表し[2][3]、同年12月6日にファイナルラウンドの開催地がポーランドのグダニスクになったと発表した[4]。
ラウンド | プール | 開催地 | スタジアム |
---|---|---|---|
予選ラウンド | プールA | オタワ(カナダ) | TDプレイス・アリーナ (en) |
プールB | 名古屋市(日本) | 日本ガイシホール | |
プールC | ロッテルダム(オランダ) | アホイ・ロッテルダム | |
プールD | オルレアン(フランス) | コメット・アリーナ | |
プールE | アナハイム(アメリカ合衆国) | アナハイム・コンベンションセンター (en) | |
プールF | パサイ(フィリピン) | SMモール・オブ・アジア・アリーナ | |
ファイナルラウンド | グダニスク(ポーランド) | エルゴ・アリーナ |
予選ラウンド日程概要[編集]
各開催日・開催地における出場チームは、以下の通りである[3]。括弧囲みの数字は2022年VNLの順位を示す。
日程 | 第1週 (6月6日-11日) |
第2週 (6月20日-25日) |
第3週 (7月4日-9日) | |||
---|---|---|---|---|---|---|
プール | プール1 | プール2 | プール3 | プール4 | プール5 | プール6 |
開催地 | オタワ (カナダ) |
名古屋市 (日本) |
ロッテルダム (オランダ) |
オルレアン (フランス) |
アナハイム (アメリカ合衆国) |
パサイ (フィリピン) |
出場 チーム |
カナダ(15) アメリカ合衆国(2) イタリア(4) ブラジル(6) オランダ(8) アルゼンチン(9) ドイツ(12) キューバ(-) |
日本(5) フランス(1) ポーランド(3) イラン(7) スロベニア(10) セルビア(11) 中華人民共和国(13) ブルガリア(14) |
オランダ(8) アメリカ合衆国(2) ポーランド(3) イタリア(4) イラン(7) セルビア(11) ドイツ(12) 中華人民共和国(13) |
フランス(1) 日本(5) ブラジル(6) アルゼンチン(9) スロベニア(10) ブルガリア(14) カナダ(15) キューバ(-) |
アメリカ合衆国(2) フランス(1) イラン(7) アルゼンチン(9) セルビア(11) ドイツ(12) ブルガリア(14) キューバ(-) |
日本(5) ポーランド(3) イタリア(4) ブラジル(6) オランダ(8) スロベニア(10) 中華人民共和国(13) カナダ(15) |
予選ラウンド[編集]
試合 | Pts | セット | 得点 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
順位 | チーム | 勝 | 敗 | 得 | 失 | セット率 | 得点 | 失点 | 得点率 | |
1 | アメリカ合衆国 (F) | 10 | 2 | 31 | 33 | 7 | 4.714 | 986 | 871 | 1.132 |
2 | 日本 (F) | 10 | 2 | 27 | 31 | 16 | 1.938 | 1109 | 1034 | 1.073 |
3 | ポーランド (FH) | 10 | 2 | 25 | 30 | 19 | 1.579 | 1108 | 1057 | 1.048 |
4 | イタリア (F) | 9 | 3 | 26 | 28 | 15 | 1.867 | 1016 | 906 | 1.121 |
5 | アルゼンチン (F) | 9 | 3 | 26 | 32 | 18 | 1.778 | 1184 | 1092 | 1.084 |
6 | ブラジル (F) | 8 | 4 | 25 | 30 | 18 | 1.667 | 1108 | 1033 | 1.073 |
7 | スロベニア (F) | 8 | 4 | 25 | 27 | 17 | 1.588 | 1036 | 997 | 1.039 |
8 | フランス (F) | 6 | 6 | 18 | 23 | 21 | 1.095 | 1046 | 1007 | 1.039 |
9 | セルビア | 6 | 6 | 16 | 23 | 23 | 1.000 | 1045 | 1056 | 0.990 |
10 | オランダ | 5 | 7 | 17 | 22 | 24 | 0.917 | 1028 | 1054 | 0.975 |
11 | ドイツ | 3 | 9 | 10 | 16 | 28 | 0.571 | 963 | 1036 | 0.930 |
12 | カナダ | 3 | 9 | 9 | 15 | 31 | 0.484 | 983 | 1074 | 0.915 |
13 | キューバ | 3 | 9 | 8 | 15 | 33 | 0.455 | 1023 | 1119 | 0.914 |
14 | イラン | 2 | 10 | 11 | 16 | 31 | 0.516 | 995 | 1073 | 0.927 |
15 | ブルガリア | 2 | 10 | 8 | 13 | 32 | 0.406 | 957 | 1045 | 0.916 |
16 | 中華人民共和国 (C) | 2 | 10 | 6 | 12 | 33 | 0.364 | 941 | 1074 | 0.876 |
順位確定優先順:勝数→ポイント→セット率→得点率→当該チーム間の対戦成績。
(F)ファイナルラウンド進出確定、(FH)開催国としてファイナルラウンド出場、(FP)ファイナルラウンド進出確定可能性あり、(CP)チャレンジャーカップ出場可能性あり、(C)チャレンジャーカップ出場確定
出典:Round Robin Standing
ファイナルラウンド(準々決勝)進出 | |
開催国としてファイナルラウンド(準々決勝)出場 | |
2023年チャレンジャーカップ出場 |
第1週[編集]
プール1[編集]
日程 | 開始 | 結果 | 1set | 2set | 3set | 4set | 5set | 総得点 | R | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6月6日 | 16:30 | イタリア | 0–3 | アルゼンチン | 22–25 | 23–25 | 18–25 | 63–75 | Match Centre | ||
6月6日 | 20:00 | カナダ | 3–2 | キューバ | 25–21 | 26–28 | 25–21 | 22–25 | 15–13 | 113–108 | Match Centre |
6月7日 | 16:30 | アメリカ合衆国 | 3–0 | オランダ | 25–19 | 25–23 | 25–21 | 75–63 | Match Centre | ||
6月7日 | 20:00 | ブラジル | 3–1 | ドイツ | 26–24 | 25–16 | 19–25 | 25–15 | 95–80 | Match Centre | |
6月8日 | 11:00 | オランダ | 3–0 | キューバ | 28–26 | 25–23 | 25–18 | 78–67 | Match Centre | ||
6月8日 | 16:30 | イタリア | 0–3 | アメリカ合衆国 | 15–25 | 18–25 | 19–25 | 52–75 | Match Centre | ||
6月8日 | 20:00 | アルゼンチン | 2–3 | ブラジル | 25–19 | 19–25 | 25–23 | 23–25 | 13–15 | 105–107 | Match Centre |
6月9日 | 11:00 | オランダ | 3–0 | ドイツ | 25–20 | 33–31 | 25–21 | 83–72 | Match Centre | ||
6月9日 | 16:30 | イタリア | 3–1 | キューバ | 25–20 | 25–19 | 20–25 | 25–18 | 95–82 | Match Centre | |
6月9日 | 20:00 | カナダ | 1–3 | アルゼンチン | 21–25 | 25–21 | 21–25 | 16–25 | 83–96 | Match Centre | |
6月10日 | 13:00 | ドイツ | 1–3 | イタリア | 23–25 | 18–25 | 27–25 | 19–25 | 87–100 | Match Centre | |
6月10日 | 16:30 | ブラジル | 2–3 | キューバ | 16–25 | 25–22 | 29–27 | 22–25 | 18–20 | 110–119 | Match Centre |
6月10日 | 20:00 | カナダ | 0–3 | アメリカ合衆国 | 22–25 | 20–25 | 20–25 | 62–75 | Match Centre | ||
6月11日 | 11:00 | アルゼンチン | 3–2 | オランダ | 34–36 | 25–20 | 25–17 | 20–25 | 15–10 | 119–108 | Match Centre |
6月11日 | 14:30 | アメリカ合衆国 | 1–3 | ブラジル | 19–25 | 25–21 | 15–25 | 21–25 | 80–96 | Match Centre | |
6月11日 | 18:00 | カナダ | 1–3 | ドイツ | 25–20 | 17–25 | 21–25 | 21–25 | 84–95 | Match Centre |
プール2[編集]
日程 | 開始 | 結果 | 1set | 2set | 3set | 4set | 5set | 総得点 | R | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6月6日 | 16:10 | ブルガリア | 2–3 | 中華人民共和国 | 20–25 | 25–21 | 21–25 | 25–20 | 9–15 | 100–106 | Match Centre |
6月6日 | 19:40 | 日本 | 3–0 | イラン | 25–16 | 25–22 | 25–19 | 75–57 | Match Centre | ||
6月7日 | 15:00 | スロベニア | 3–1 | セルビア | 31–29 | 19–25 | 25–20 | 25–21 | 100–95 | Match Centre | |
6月7日 | 18:00 | ポーランド | 3–1 | フランス | 25–23 | 18–25 | 35–33 | 25–15 | 103–96 | Match Centre | |
6月8日 | 12:00 | スロベニア | 0–3 | ブルガリア | 24–26 | 23–25 | 17–25 | 64–76 | Match Centre | ||
6月8日 | 15:00 | セルビア | 3–0 | 中華人民共和国 | 34–32 | 25–16 | 25–20 | 84–68 | Match Centre | ||
6月8日 | 18:00 | ポーランド | 3–2 | イラン | 23–25 | 23–25 | 25–21 | 25–15 | 15–13 | 111–99 | Match Centre |
6月9日 | 13:10 | 中華人民共和国 | 1–3 | フランス | 20–25 | 25–23 | 16–25 | 17–25 | 78–98 | Match Centre | |
6月9日 | 16:10 | ポーランド | 3–2 | ブルガリア | 25–27 | 25–19 | 22–25 | 25–22 | 15–11 | 112–104 | Match Centre |
6月9日 | 19:40 | 日本 | 3–1 | セルビア | 22–25 | 25–21 | 25–23 | 25–20 | 97–89 | Match Centre | |
6月10日 | 12:40 | フランス | 1–3 | スロベニア | 23–25 | 18–25 | 25–21 | 22–25 | 88–96 | Match Centre | |
6月10日 | 15:40 | イラン | 3–1 | 中華人民共和国 | 23–25 | 25–15 | 25–20 | 25–14 | 98–74 | Match Centre | |
6月10日 | 19:10 | 日本 | 3–0 | ブルガリア | 25–22 | 25–21 | 26–24 | 76–67 | Match Centre | ||
6月11日 | 12:40 | スロベニア | 3–0 | イラン | 25–19 | 25–23 | 25–23 | 75–65 | Match Centre | ||
6月11日 | 15:40 | セルビア | 3–0 | ポーランド | 25–21 | 25–19 | 25–14 | 75–54 | Match Centre | ||
6月11日 | 19:10 | 日本 | 3–1 | フランス | 25–27 | 25–22 | 25–21 | 25–20 | 100–90 | Match Centre |
第2週[編集]
プール3[編集]
- 開催地:ロッテルダム(オランダ)
- 試合開始時間は中央ヨーロッパ夏時間 (UTC+2)
日程 | 開始 | 結果 | 1set | 2set | 3set | 4set | 5set | 総得点 | R | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6月20日 | 13:00 | イラン | 3–0 | ドイツ | 25–23 | 26–24 | 25–16 | 76–63 | Match Centre | ||
6月20日 | 16:30 | アメリカ合衆国 | 3–1 | セルビア | 22–25 | 25–19 | 25–19 | 25–21 | 97–84 | Match Centre | |
6月20日 | 20:00 | オランダ | 3–0 | 中華人民共和国 | 25–19 | 25–22 | 25–21 | 75–62 | Match Centre | ||
6月21日 | 13:00 | イラン | 0–3 | イタリア | 19–25 | 16–25 | 24–26 | 59–76 | Match Centre | ||
6月21日 | 16:30 | アメリカ合衆国 | 3–0 | 中華人民共和国 | 28–26 | 25–22 | 25–18 | 78–66 | Match Centre | ||
6月21日 | 20:00 | ドイツ | 2–3 | ポーランド | 21–25 | 25–22 | 14–25 | 25–17 | 10–15 | 95–104 | Match Centre |
6月22日 | 13:00 | 中華人民共和国 | 0–3 | イタリア | 13–25 | 19–25 | 24–26 | 56–76 | Match Centre | ||
6月22日 | 16:30 | セルビア | 3–1 | ドイツ | 25–21 | 20–25 | 25–23 | 25–23 | 95–92 | Match Centre | |
6月22日 | 20:00 | オランダ | 2–3 | ポーランド | 25–22 | 18–25 | 25–18 | 22–25 | 11–15 | 101–105 | Match Centre |
6月23日 | 16:30 | イラン | 0–3 | アメリカ合衆国 | 22–25 | 18–25 | 23–25 | 63–75 | Match Centre | ||
6月23日 | 20:00 | セルビア | 0–3 | イタリア | 11–25 | 21–25 | 20–25 | 52–75 | Match Centre | ||
6月24日 | 13:00 | ポーランド | 0–3 | アメリカ合衆国 | 22–25 | 18–25 | 19–25 | 59–75 | Match Centre | ||
6月24日 | 17:00 | オランダ | 3–2 | イラン | 16–25 | 25–16 | 21–25 | 25–17 | 15–10 | 102–93 | Match Centre |
6月24日 | 20:30 | 中華人民共和国 | 3–1 | ドイツ | 23–25 | 25–18 | 25–19 | 25–21 | 98–83 | Match Centre | |
6月25日 | 12:30 | イタリア | 1–3 | ポーランド | 19–25 | 26–28 | 25–18 | 20–25 | 90–96 | Match Centre | |
6月25日 | 16:00 | オランダ | 2–3 | セルビア | 25–22 | 21–25 | 25–21 | 33–35 | 9–15 | 113–118 | Match Centre |
プール4[編集]
- 開催地:オルレアン(フランス)
- 試合開始時間は中央ヨーロッパ夏時間 (UTC+2)
日程 | 開始 | 結果 | 1set | 2set | 3set | 4set | 5set | 総得点 | R | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6月20日 | 13:00 | 日本 | 3–1 | カナダ | 25–22 | 25–17 | 24–26 | 25–14 | 99–79 | Match Centre | |
6月20日 | 16:30 | アルゼンチン | 1–3 | スロベニア | 25–21 | 21–25 | 21–25 | 21–25 | 88–96 | Match Centre | |
6月20日 | 20:30 | ブラジル | 3–0 | ブルガリア | 25–22 | 25–17 | 25–15 | 75–54 | Match Centre | ||
6月21日 | 13:00 | 日本 | 3–0 | キューバ | 25–21 | 25–16 | 25–21 | 75–58 | Match Centre | ||
6月21日 | 16:30 | スロベニア | 3–0 | カナダ | 25–23 | 25–22 | 25–14 | 75–59 | Match Centre | ||
6月21日 | 21:00 | アルゼンチン | 3–1 | フランス | 22–25 | 26–24 | 25–21 | 25–20 | 98–90 | Match Centre | |
6月22日 | 13:00 | 日本 | 3–2 | ブラジル | 25–23 | 25–21 | 18–25 | 22–25 | 18–16 | 108–110 | Match Centre |
6月22日 | 16:30 | カナダ | 3–1 | ブルガリア | 22–25 | 25–23 | 25–22 | 25–20 | 97–90 | Match Centre | |
6月22日 | 20:30 | スロベニア | 3–1 | キューバ | 22–25 | 25–15 | 25–16 | 25–19 | 97–75 | Match Centre | |
6月23日 | 16:30 | アルゼンチン | 3–0 | ブルガリア | 25–18 | 25–21 | 25–22 | 75–61 | Match Centre | ||
6月23日 | 21:00 | フランス | 3–0 | キューバ | 25–18 | 25–20 | 25–20 | 75–58 | Match Centre | ||
6月24日 | 13:00 | 日本 | 3–2 | アルゼンチン | 25–18 | 25–22 | 31–33 | 22–25 | 15–12 | 118–110 | Match Centre |
6月24日 | 16:30 | ブラジル | 3–1 | スロベニア | 23–25 | 25–21 | 26–24 | 25–21 | 99–91 | Match Centre | |
6月24日 | 21:00 | カナダ | 0–3 | フランス | 17–25 | 21–25 | 21–25 | 59–75 | Match Centre | ||
6月25日 | 13:00 | ブルガリア | 2–3 | キューバ | 25–23 | 19–25 | 20–25 | 25–16 | 16–18 | 105–107 | Match Centre |
6月25日 | 17:30 | ブラジル | 3–1 | フランス | 25–20 | 26–24 | 19–25 | 25–23 | 95–92 | Match Centre |
第3週[編集]
プール5[編集]
日程 | 開始 | 結果 | 1set | 2set | 3set | 4set | 5set | 総得点 | R | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7月4日 | 13:00 | アルゼンチン | 3–1 | セルビア | 19–25 | 25–16 | 25–19 | 25–18 | 94–78 | Match Centre | |
7月4日 | 16:30 | イラン | 0–3 | フランス | 18–25 | 22–25 | 19–25 | 59–75 | Match Centre | ||
7月5日 | 17:00 | ドイツ | 3–0 | ブルガリア | 25–22 | 25–18 | 25–22 | 75–62 | Match Centre | ||
7月5日 | 20:30 | アメリカ合衆国 | 3–0 | キューバ | 27–25 | 25–17 | 25–15 | 77–57 | Match Centre | ||
7月6日 | 13:30 | アルゼンチン | 3–0 | ドイツ | 25–23 | 25–18 | 25–17 | 75–58 | Match Centre | ||
7月6日 | 17:00 | セルビア | 3–2 | キューバ | 19–25 | 25–23 | 25–21 | 22–25 | 15–11 | 106–105 | Match Centre |
7月6日 | 20:30 | ブルガリア | 3–2 | イラン | 21–25 | 25–21 | 22–25 | 25–22 | 15–11 | 108–104 | Match Centre |
7月7日 | 13:30 | セルビア | 1–3 | フランス | 25–20 | 23–25 | 20–25 | 26–28 | 94–98 | Match Centre | |
7月7日 | 17:00 | キューバ | 0–3 | ドイツ | 23–25 | 23–25 | 22–25 | 68–75 | Match Centre | ||
7月7日 | 20:30 | アメリカ合衆国 | 2–3 | アルゼンチン | 18–25 | 25–23 | 25–23 | 41–43 | 12–15 | 121–129 | Match Centre |
7月8日 | 13:30 | ブルガリア | 0–3 | セルビア | 19–25 | 22–25 | 22–25 | 63–75 | Match Centre | ||
7月8日 | 17:00 | アルゼンチン | 3–2 | イラン | 25–19 | 28–30 | 27–29 | 25–20 | 15–11 | 120–109 | Match Centre |
7月8日 | 20:30 | アメリカ合衆国 | 3–0 | フランス | 25–23 | 27–25 | 27–25 | 79–73 | Match Centre | ||
7月9日 | 13:30 | キューバ | 3–2 | イラン | 25–22 | 26–28 | 25–23 | 28–30 | 15–10 | 119–113 | Match Centre |
7月9日 | 17:00 | フランス | 3–1 | ドイツ | 21–25 | 25–20 | 25–22 | 25–21 | 96–88 | Match Centre | |
7月9日 | 20:30 | アメリカ合衆国 | 3–0 | ブルガリア | 29–27 | 25–19 | 25–21 | 79–67 | Match Centre |
プール6[編集]
日程 | 開始 | 結果 | 1set | 2set | 3set | 4set | 5set | 総得点 | R | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7月4日 | 15:00 | ブラジル | 1–3 | イタリア | 25–23 | 20–25 | 15–25 | 21–25 | 81–98 | Match Centre | |
7月4日 | 19:00 | 日本 | 3–2 | 中華人民共和国 | 24–26 | 25–23 | 21–25 | 25–23 | 15–12 | 110–109 | Match Centre |
7月5日 | 15:00 | カナダ | 1–3 | オランダ | 22–25 | 22–25 | 25–17 | 18–25 | 87–92 | Match Centre | |
7月5日 | 19:00 | ポーランド | 3–2 | スロベニア | 29–31 | 21–25 | 25–20 | 25–20 | 15–13 | 115–109 | Match Centre |
7月6日 | 11:00 | ブラジル | 3–0 | オランダ | 25–21 | 25–15 | 25–20 | 75–56 | Match Centre | ||
7月6日 | 15:00 | カナダ | 2–3 | イタリア | 14–25 | 25–23 | 20–25 | 25–23 | 9–15 | 93–111 | Match Centre |
7月6日 | 19:00 | 中華人民共和国 | 1–3 | スロベニア | 21–25 | 20–25 | 26–24 | 23–25 | 90–99 | Match Centre | |
7月7日 | 11:00 | ポーランド | 3–1 | ブラジル | 25–23 | 22–25 | 25–21 | 25–21 | 97–90 | Match Centre | |
7月7日 | 15:00 | スロベニア | 0–3 | イタリア | 13–25 | 22–25 | 17–25 | 52–75 | Match Centre | ||
7月7日 | 19:00 | 日本 | 3–1 | オランダ | 25–19 | 26–24 | 23–25 | 25–17 | 99–85 | Match Centre | |
7月8日 | 11:00 | ブラジル | 3–0 | 中華人民共和国 | 25–19 | 25–17 | 25–17 | 75–53 | Match Centre | ||
7月8日 | 15:00 | ポーランド | 3–0 | カナダ | 25–21 | 25–23 | 27–25 | 77–69 | Match Centre | ||
7月8日 | 19:00 | 日本 | 1–3 | イタリア | 27–29 | 26–28 | 25–23 | 20–25 | 98–105 | Match Centre | |
7月9日 | 11:00 | 中華人民共和国 | 1–3 | カナダ | 25–23 | 21–25 | 17–25 | 18–25 | 81–98 | Match Centre | |
7月9日 | 15:00 | スロベニア | 3–0 | オランダ | 25–20 | 32–30 | 25–22 | 82–72 | Match Centre | ||
7月9日 | 19:00 | 日本 | 0–3 | ポーランド | 17–25 | 19–25 | 18–25 | 54–75 | Match Centre |
ファイナルラウンド[編集]
- 開催地:グダニスク(ポーランド)
- 試合開始時間は中央ヨーロッパ夏時間 (UTC+2)
準々決勝 | 準決勝 | 決勝 | ||||||||
7月19日 | ||||||||||
アメリカ合衆国 | 3 | |||||||||
7月22日 | ||||||||||
フランス | 2 | |||||||||
アメリカ合衆国 | 3 | |||||||||
7月19日 | ||||||||||
イタリア | 0 | |||||||||
イタリア | 3 | |||||||||
7月23日 | ||||||||||
アルゼンチン | 0 | |||||||||
アメリカ合衆国 | 1 | |||||||||
7月20日 | ||||||||||
ポーランド | 3 | |||||||||
日本 | 3 | |||||||||
7月22日 | ||||||||||
スロベニア | 0 | |||||||||
日本 | 1 | |||||||||
7月20日 | ||||||||||
ポーランド | 3 | 3位決定戦 | ||||||||
ポーランド | 3 | |||||||||
7月23日 | ||||||||||
ブラジル | 0 | |||||||||
イタリア | 2 | |||||||||
日本 | 3 | |||||||||
準々決勝[編集]
日程 | 開始 | 結果 | 1set | 2set | 3set | 4set | 5set | 総得点 | R | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7月19日 | 17:00 | アメリカ合衆国 | 3–2 | フランス | 25–21 | 25–18 | 17–25 | 24–26 | 15–9 | 106–99 | Match Centre |
7月19日 | 20:00 | イタリア | 3–0 | アルゼンチン | 25–17 | 25–13 | 25–14 | 75–44 | Match Centre | ||
7月20日 | 17:00 | 日本 | 3–0 | スロベニア | 26–24 | 25–18 | 25–22 | 76–64 | Match Centre | ||
7月20日 | 20:00 | ポーランド | 3–0 | ブラジル | 26–24 | 25–21 | 25–20 | 76–65 | Match Centre |
- (5-8位総合成績)
試合 | Pts | セット | 得点 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
順位 | チーム | 勝 | 敗 | 得 | 失 | セット率 | 得点 | 失点 | 得点率 | |
5 | アルゼンチン | 9 | 4 | 26 | 32 | 21 | 1.524 | 1228 | 1167 | 1.052 |
6 | ブラジル | 8 | 5 | 25 | 30 | 21 | 1.429 | 1173 | 1109 | 1.058 |
7 | スロベニア | 8 | 5 | 25 | 27 | 20 | 1.350 | 1100 | 1073 | 1.025 |
8 | フランス | 6 | 7 | 19 | 25 | 24 | 1.042 | 1145 | 1113 | 1.029 |
順位確定優先順:勝数→ポイント→セット率→得点率→当該チーム間の対戦成績。
準決勝[編集]
日程 | 開始 | 結果 | 1set | 2set | 3set | 4set | 5set | 総得点 | R | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7月22日 | 17:00 | 日本 | 1–3 | ポーランド | 25–19 | 26–28 | 17–25 | 21–25 | 89–97 | Match Centre | |
7月22日 | 20:00 | アメリカ合衆国 | 3–0 | イタリア | 25–19 | 25–18 | 25–19 | 75–56 | Match Centre |
3位決定戦[編集]
日程 | 開始 | 結果 | 1set | 2set | 3set | 4set | 5set | 総得点 | R | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7月23日 | 17:00 | 日本 | 3–2 | イタリア | 25–18 | 25–23 | 17–25 | 17–25 | 15–9 | 99–100 | Match Centre |
決勝[編集]
日程 | 開始 | 結果 | 1set | 2set | 3set | 4set | 5set | 総得点 | R | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7月23日 | 20:00 | ポーランド | 3–1 | アメリカ合衆国 | 25–23 | 24–26 | 25–18 | 25–18 | 99–85 | Match Centre |
最終順位[編集]
順位 | チーム |
---|---|
ポーランド | |
アメリカ合衆国 | |
日本 | |
4 | イタリア |
5 | アルゼンチン |
6 | ブラジル |
7 | スロベニア |
8 | フランス |
9 | セルビア |
10 | オランダ |
11 | ドイツ |
12 | カナダ |
13 | キューバ |
14 | イラン |
15 | ブルガリア |
16 | 中華人民共和国 |
表彰[編集]
決勝戦終了後、表彰が行われ、表彰選手は下記の通りになった[5]。
表彰 | 選手 | チーム |
---|---|---|
MVP | パベウ・ザトルスキ | ポーランド |
ベストセッター | マイカ・クリステンソン | アメリカ合衆国 |
ベストオポジット | ウーカシュ・カチュマレク | ポーランド |
ベストアウトサイドヒッター | アレクサンデル・シリフカ | ポーランド |
石川祐希 | 日本 | |
ベストミドルブロッカー | デービット・スミス | アメリカ合衆国 |
ヤクプ・コハノフスキ | ポーランド | |
ベストリベロ | パベウ・ザトルスキ | ポーランド |
脚注[編集]
出典[編集]
- ^ a b “VNL 2023 Competition Formula”. Volleyball Nations League 2023. 2022年11月22日閲覧。
- ^ “「FIVBバレーボールネーションズリーグ2023」予選ラウンド開催都市発表 男女ともに名古屋でホームゲームを開催”. 日本バレーボール協会 (2022年11月12日). 2023年3月23日閲覧。
- ^ a b “Volleyball’s best ready to grace venues across the globe as arenas confirmed for VNL 2023”. Volleyball Nations League 2023 (2022年11月11日). 2023年3月23日閲覧。
- ^ “United States and Poland to host Volleyball Nations League Finals in 2023”. Volleyball Nations League 2023 (2022年12月6日). 2023年3月23日閲覧。
- ^ “Zatorksi becomes the first libero to earn the VNL MVP award” (英語). 国際バレーボール連盟 (2023年7月23日). 2023年7月24日閲覧。