出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
| この記事はオーシャンカップに関して将来予定されるイベントを扱っています。内容は最新の情報を反映していない可能性があります。(2024年4月) |
Fリーグオーシャンカップ2024は、2024年5月13日から19日に開催予定の14回目のFリーグ オーシャンカップである。
大会方式[編集]
Fリーグ1部所属の12チームと2部10チームにO-PA(第24回FUTSAL地域チャンピオンズリーグ 優勝チーム)、長崎大学フットサル部FORZA(LUXPERIOR CUP 地域大学フットサルチャンピオンズリーグ2023-2024 優勝チーム)、名古屋オーシャンズサテライト(第13回日本フットサル施設連盟選手権 優勝チーム)を加えた全25チームによるノックアウト方式。
試合は40分間(前後半20分、プレーイングタイム)で行われた。規定時間終了時点で勝敗が決しない場合は、PK方式にて勝者を決定する。決勝ラウンドでは10分間(前後半5分、プレーイングタイム)の延長戦を行い、なお決しない場合はPK方式により勝者を決定した[1]。
- 1次ラウンド 2024年5月13日(月)~5月16日(木)
- 決勝ラウンド 2024年5月18日(土)、5月19日(日)
[1]
[1]
参加チーム[編集]
- F2
- 特別枠
- O-PA(第24回FUTSAL地域チャンピオンズリーグ 優勝チーム)
- 長崎大学フットサル部FORZA(LUXPERIOR CUP 地域大学フットサルチャンピオンズリーグ2023-2024 優勝チーム)
- 名古屋オーシャンズサテライト(第13回日本フットサル施設連盟選手権 優勝チーム)
1回戦[編集]
O-PA v アグレミーナ浜松
No.1 2024年5月13日
|
O-PA
|
2 - 1
|
アグレミーナ浜松
|
名古屋金城ふ頭アリーナ
|
|
15:30
|
|
レポート
|
|
|
広島エフ・ドゥ v Y.S.C.C.横浜
No.2 2024年5月13日
|
広島エフ・ドゥ
|
1 - 3
|
Y.S.C.C.横浜
|
名古屋金城ふ頭アリーナ
|
|
18:00
|
|
レポート
|
|
|
ミラクルスマイル新居浜 v シュライカー大阪
No.3 2024年5月14日
|
ミラクルスマイル新居浜
|
2 - 6
|
シュライカー大阪
|
名古屋金城ふ頭アリーナ
|
|
10:30
|
|
レポート
|
|
|
ポルセイド浜田 v バサジィ大分
No.4 2024年5月14日
|
ポルセイド浜田
|
1 - 5
|
バサジィ大分
|
名古屋金城ふ頭アリーナ
|
|
13:00
|
|
レポート
|
|
|
デウソン神戸 v ボルクバレット北九州
No.5 2024年5月14日
|
デウソン神戸
|
1 - 4
|
ボルクバレット北九州
|
名古屋金城ふ頭アリーナ
|
|
15:30
|
|
レポート
|
|
|
名古屋オーシャンズサテライト v 湘南ベルマーレ
No.6 2024年5月14日
|
名古屋オーシャンズサテライト
|
1 - 2
|
湘南ベルマーレ
|
名古屋金城ふ頭アリーナ
|
|
18:00
|
|
レポート
|
|
|
長崎大学フットサル部FORZA v マルバ水戸FC
No.7 2024年5月13日
|
長崎大学フットサル部FORZA
|
1 - 4
|
マルバ水戸FC
|
彩の国くまがやドーム
|
|
18:00
|
|
レポート
|
|
|
リガーレヴィア葛飾 v しながわシティ
No.8 2024年5月14日
|
リガーレヴィア葛飾
|
1 - 6
|
しながわシティ
|
彩の国くまがやドーム
|
|
10:30
|
|
レポート
|
|
|
ヴィンセドール白山 v バルドラール浦安
No.9 2024年5月14日
|
ヴィンセドール白山
|
0 - 6
|
バルドラール浦安
|
彩の国くまがやドーム
|
|
13:00
|
|
レポート
|
|
|
ボアルース長野 v エスポラーダ北海道
No.10 2024年5月14日
|
ボアルース長野
|
5 - 2
|
エスポラーダ北海道
|
彩の国くまがやドーム
|
|
15:30
|
|
レポート
|
|
|
ヴォスクオーレ仙台 v フウガドールすみだ
No.11 2024年5月14日
|
ヴォスクオーレ仙台
|
3 - 3
|
フウガドールすみだ
|
彩の国くまがやドーム
|
|
18:00
|
|
レポート
|
|
|
|
|
PK戦
|
|
{{{penalties1}}}
|
|
{{{penalties2}}}
|
|
2回戦[編集]
O-PA v Y.S.C.C.横浜
No.12 2024年5月15日
|
O-PA
|
-
|
Y.S.C.C.横浜
|
名古屋金城ふ頭アリーナ
|
|
11:00
|
|
|
|
|
シュライカー大阪 v バサジィ大分
No.13 2024年5月15日
|
シュライカー大阪
|
-
|
バサジィ大分
|
名古屋金城ふ頭アリーナ
|
|
13:30
|
|
|
|
|
ボルクバレット北九州 v 湘南ベルマーレ
No.14 2024年5月15日
|
ボルクバレット北九州
|
-
|
湘南ベルマーレ
|
名古屋金城ふ頭アリーナ
|
|
16:00
|
|
|
|
|
立川アスレティックFC v マルバ水戸FC
No.15 2024年5月15日
|
立川アスレティックFC
|
-
|
マルバ水戸FC
|
彩の国くまがやドーム
|
|
11:00
|
|
|
|
|
しながわシティ v バルドラール浦安
No.16 2024年5月15日
|
しながわシティ
|
-
|
バルドラール浦安
|
彩の国くまがやドーム
|
|
13:30
|
|
|
|
|
ボアルース長野 v ヴォスクオーレ仙台
No.17 2024年5月15日
|
ボアルース長野
|
-
|
ヴォスクオーレ仙台
|
彩の国くまがやドーム
|
|
16:00
|
|
|
|
|
3回戦[編集]
名古屋オーシャンズ v No.12の勝者
No.18 2024年5月16日
|
名古屋オーシャンズ
|
-
|
No.12の勝者
|
名古屋金城ふ頭アリーナ
|
|
11:00
|
|
|
|
|
No.13の勝者 v No.14の勝者
No.19 2024年5月16日
|
No.13の勝者
|
-
|
No.14の勝者
|
名古屋金城ふ頭アリーナ
|
|
13:30
|
|
|
|
|
No.15の勝者 v No.16の勝者
No.20 2024年5月16日
|
No.15の勝者
|
-
|
No.16の勝者
|
彩の国くまがやドーム
|
|
11:00
|
|
|
|
|
No.17の勝者 v ペスカドーラ町田
No.21 2024年5月16日
|
No.17の勝者
|
-
|
ペスカドーラ町田
|
彩の国くまがやドーム
|
|
13:30
|
|
|
|
|
準決勝[編集]
No.18の勝者 v No.19の勝者
No.22 2024年5月18日
|
No.18の勝者
|
-
|
No.19の勝者
|
名古屋金城ふ頭アリーナ
|
|
11:30
|
|
|
|
|
No.20の勝者 v No.21の勝者
No.23 2024年5月18日
|
No.20の勝者
|
-
|
No.21の勝者
|
名古屋金城ふ頭アリーナ
|
|
14:00
|
|
|
|
|
3位決定戦[編集]
v
No.24 2024年5月19日
|
|
-
|
|
名古屋金城ふ頭アリーナ
|
|
11:30
|
|
|
|
|
v
No.25 2024年5月19日
|
|
-
|
|
名古屋金城ふ頭アリーナ
|
|
14:00
|
|
|
|
|
関連項目[編集]
外部リンク[編集]
|
---|
|
リーグ戦 |
|
---|
カップ戦 |
|
---|
世代別の リーグ戦 / カップ戦 |
1種 (一般) | |
---|
2種 (高校生年代) | |
---|
3種 (中学生年代) | |
---|
4種 (小学生年代) | |
---|
女子 | |
---|
|
---|
代表 (ナショナルチーム) |
|
---|
国際大会 |
|
---|
|
各クラブのシーズン – 女子 (試合日程と結果、 移籍 (加入と退団)、記録と統計など) | WEリーグ | |
---|
|